甲子園

夏の甲子園2019組み合わせ抽選会速報!出場校一覧もご紹介

いよいよ、夏の甲子園2019の開催が近づいてきました!

出場校のみなさんは甲子園への出発も始まっていますね。

8月3日は組み合わせ抽選会。

組み合わせ抽選結果・出場校一覧をご紹介します。

2019年甲子園・選手宣誓

選手宣誓は、初出場・誉高校野球部:林山主将に決まりました!

 

2019年 夏の甲子園・組み合わせ

分かり次第追記いたします!

<第1日目:8月6日(火)>

第1試合

1回戦

(10:30~)

 

八戸学院光星(青森)ー誉(愛知)

第2試合

1回戦

(13:00~)

佐賀北(佐賀)ー神村学園(鹿児島)
第3試合

1回戦

(15:30~)

高岡商(富山)ー石井智翠館(島根)

<第2日目:8月7日(水)>

第1試合

1回戦

(8:00~)

履正社(大阪)ー霞ヶ浦(茨城)
第2試合

1回戦

(10:30~)

静岡(静岡)ー津田学園(三重)
第3試合

1回戦

(13:00~)

星稜(石川)ー旭川大(北北海道)
第4試合

1回戦

(15:30~)

秋田中央(秋田)ー立命館宇治(京都)

<第3日目:8月8日(木)>

第1試合

1回戦

(8:00~)

米子東(鳥取)ー智弁和歌山(和歌山)
第2試合

1回戦

(10:30~)

明徳義塾(高知)ー藤蔭(大分)
第3試合

1回戦

(13:00~)

前橋育英(群馬)ー国学院久我山(西東京)
第4試合

1回戦

(15:30~)

敦賀気比(福井)ー富島(宮崎)

<第4日目:8月9日(金)>

第1試合

1回戦

(8:00~)

花巻東(岩手)ー鳴門(徳島)
第2試合

1回戦

(10:30~)

飯山(長野)ー仙台育英(宮城)
第3試合

1回戦

(13:00~)

習志野(千葉)ー沖縄尚学(沖縄)
第4試合

1回戦

(15:30~)

高松商(香川)ー鶴岡東(山形)

<第5日目:8月10日(土)>

第1試合

1回戦

(8:00~)

日本文理(新潟)ー関東一(東東京)
第2試合

1回戦

(10:30~)

熊本工(熊本)ー山梨学院(山梨)
第3試合

2回戦

(13:00~)

岡山学芸館(岡山)ー広島商(広島)

<第6日目:8月11日(日)>

第1試合

2回戦

(8:00~)

筑陽学園(福岡)ー作新学院(栃木)
第2試合

2回戦

(10:30~)

東海大相模(神奈川)ー近江(滋賀)
第3試合

2回戦

(13:00~)

中京学院大中京(岐阜)ー北照(南北海道)
第4試合

2回戦

(15:30~)

 

花咲徳栄(埼玉)ー明石商(兵庫)

 

<第7日目:8月12日(月)>

第1試合

2回戦

(8:00~)

宇和島東(愛媛)ー宇部鴻城(山口)
第2試合

2回戦

(10:30~)

海星(長崎)ー聖光学院(福島)
第3試合

2回戦

(13:00~)

智弁学園(奈良)ー第1日目の第1試合の勝者
第4試合

2回戦

(15:30~)

第1日目の第2試合の勝者-第1日第3試合の勝者

 



2019甲子園・出場校一覧

北北海道 旭川大高(2年連続9回目) 
南北海道 北照 (2年連続5回目)
青森県 八戸学院光星 (2年連続10回目 )
岩手県 花巻東 (2年連続10回目)
秋田県 秋田中央 (45年ぶり5回目)
山形県 鶴岡東 (3年ぶり6回目)
宮城県 仙台育英 (3年ぶり28回目)
福島県 聖光学院 (13年連続16回目)
茨城県 霞ヶ浦 (4年ぶり2回目)
栃木県 作新学院 (9年連続15回目)
群馬県 前橋育英 (4年連続5回目)
埼玉県 花咲徳栄 (5年連続7回目)
千葉県 習志野 (8年ぶり9回目)
東東京 関東第一 (3年ぶり8回目)
西東京 国学院久我山 (28年ぶり3回目)
神奈川県 東海大相模 (4年ぶり11回目)
山梨県 山梨学院 (4年連続9回目)
新潟県 日本文理 (2年ぶり10回目)
長野県 飯山 (初出場)
富山県 高岡商 (3年連続20回目)
石川県 星稜 (2年連続20回目)
福井県 敦賀気比 (2年連続9回目)
静岡県 静岡 (4年ぶり25回目)
愛知県 誉 (初出場)
岐阜県 中京学院大中京 (3年ぶり7回目)
三重県 津田学園 (2年ぶり2回目)
滋賀県 近江 (2年連続14回目)
京都府 立命館宇治 (37年ぶり3回目)
大阪府 履正社 (3年ぶり4回目)
兵庫 明石商 (2年連続2回目)
奈良県 智弁学園 (3年ぶり19回目)
和歌山県 智弁和歌山 (3年連続24回目)
岡山県 岡山学芸館 (4年ぶり2回目)
広島県 広島商 (15年ぶり23回目)
鳥取県 米子東 (28年ぶり14回目)
島根県 石見智翠館 (4年ぶり10回目)
山口県 宇部鴻城 (7年ぶり2回目)
香川県 高松商 (23年ぶり20回目)
徳島県 鳴門 (2年連続13回目)
愛媛県 宇和島東 (9年ぶり9回目)
高知県 明徳義塾 (2年ぶり20回目)
福岡県 筑陽学園 (16年ぶり2回目)
佐賀県 佐賀北 (5年ぶり5回目)
長崎県 海星 (5年ぶり18回目)
熊本県 熊本工 (6年ぶり21回目)
大分県 藤蔭 (2年連続3回目)
宮崎県 富島 (初出場)
鹿児島県 神村学園(2年ぶり5回目)
沖縄県 沖縄尚学 (5年ぶり8回目)