ネット配信

世界陸上2019中継放送時間やライブ配信は?ネットで無料で見る方法や日程や開催地、種目についても

今回は、世界陸上2019の中継のテレビ放送の時間や、ライブ配信があるのかなどを中心にご紹介していきます。

また、ネットで無料で視聴する方法や、細かい日程や開催地、種目についても記載していきますね。

世界陸上が観たいなと思っている方、気になっている方は、ぜひこちらを参考にしてくださいね!

 

日程・開催地・時差

 

世界陸上2019は、下記の日程で開催されています。

<世界陸上2019 日程>

2019年9月27日(金)~10月6日(日)

場 所:カタール・ドーハ

カタールは、中東・西アジアに位置する立憲君主制国家で、その首都がドーハです。

現在の、日本とカタール・ドーハの時差は6時間で、日本の方が6時間進んでいます。



 

Paravi ライブ配信・見逃し配信について

Paraviでは、一部競技をライブ配信しています。

Paraviとは、インターネット配信サービスで、登録してからの最初の30日間は無料で楽しむことができます。

無料期間に解約すれば料金は一切かかりません。

もしそのまま登録されると、月額925円(税抜)がかかります。

なお、一度解約してから再度登録すると、すぐに月額料金がかかりますのでご注意ください。

登録は、メールアドレス・名前・パスワード・生年月日・性別・支払方法を入力するだけで簡単にできます。

解約も、会員画面にログインして、メニューから「解約」を選ぶだけで簡単にできます。

Paraviは、TBS系の動画配信サービスなので、TBSの人気ドラマやテレビ東京の見逃し配信なども観ることもできるのでおすすめです♪

今回Paraviでライブ配信と見逃し配信される競技種目については、以下の通りとなっています。

・9月29日(日)午前2時30分頃~/男子走り幅跳び決勝

・9月30日(月)午前2時30分頃~/女子棒高跳び決勝

・10月1日(火)午前2時20分頃~/女子走り高跳び決勝

・10月2日(水)午前1時55分頃~/男子棒高跳び決勝

・10月3日(木)午前3時30分頃~/男子ハンマー投げ決勝

・10月4日(金)午前4時25分頃~/女子砲丸投げ決勝

・10月5日(土)午前2時05分頃~/男子走り高跳び決勝

・10月6日(日)午前2時25分頃~/女子三段跳び決勝

・10月7日(月)午前1時45分頃~/男子やり投げ決勝

 

※配信される時間は変更となる可能性もあります。

また、Paraviでは、「世界陸上THE BEST」という過去の大会をまとめた番組も配信しているので、世界陸上に興味のある方はこの機会にParaviに登録されることをおすすめします!!



 

世界陸上2019のテレビ中継

世界陸上2019は、TBS系列で生中継され、BS-TBSでハイライトを連日放送しています。

生中継は、下記の期間に放送されます。

<テレビ生中継>

2019年9月27日(金)~10月6日(日)まで放送

 

それぞれの放送時間は以下の通りです。

・9月27日(金)午後10時00分~翌朝3時30分
午前 5時30分~午前9時25分

・9月28日(土)午後11時48分~翌朝9時54分

・9月29日(日)午後11時00分~翌朝5時55分

・9月30日(月)午後10時00分~翌朝5時25分

・10月1日(火)午後10時00分~翌朝5時25分

・10月2日(水)午後10時00分~翌朝5時55分

・10月3日(木)午後10時00分~翌朝7時00分

・10月4日(金)午後11時30分~翌朝7時30分

・10月5日(土)午前 0時00分~翌朝8時30分

・10月6日(日)午前 0時00分~翌朝4時00分



 

地上波・放送日程

各種目の日本時間放送をご紹介しますので、参考にしてくださいね。

<9月27日(金)>

22:30 男子走り幅跳び予選AB

22:35 男子100m予備予選

22:40 女子ハンマー投げ予選A

23:10 女子800m予選

23:30 女子棒高跳予選AB

24:05 男子100m予選

24:10 女子ハンマー投予選B

24:40 女子走高跳予選AB

25:00 女子3000mSC予選

25:25 男子三段跳予選AB

25:55 男子5000m予選

26:30 男子400mハードル予選

5:59 女子マラソン



 

<9月28日(土)>

24:05 男子400mハードル準決勝

24:45 男子100m準決勝

25:15 女子800m準決勝

25:25 女子ハンマー投決勝

26:00 混合リレー予選

26:40 男子走幅跳決勝

27:10 女子10000m決勝

4:15 男子100m決勝

5:30 男女50km競歩

<9月29日(日)>

23:00 男子100m準決勝 男子100m決勝

24:00 女子10000m決勝

25:00 混合リレー予選 女子100m予選 他

26:05 男子200m予選

26:40 女子棒高跳決勝

27:20 女子100m準決勝

27:45 男子三段跳決勝

27:55 男子800m準決勝



 

<9月30日(月)>

22:30 女子やり投予選A

23:05 女子200m予選

24:00 女子やり投予選B

24:20 女子400m予選

26:05 男子110mハードル予選

26:30 女子走高跳決勝

26:50 男子200m準決勝

27:20 男子5000m決勝

27:25 男子円盤投決勝

27:50 女子3000mSC決勝

4:10 女子800m決勝

4:40 男子400mハードル決勝

<10月1日(火)>

22:30 男子ハンマー投予選A

22:35 男子400m予選

22:50 男子走高跳予選AB

23:30 女子400mハードル予選

24:00 男子ハンマー投予選B

24:15 男子3000mSC予選

26:05 男子棒高跳決勝

26:50 女子400m準決勝

27:20 女子やり投決勝

27:35 女子200m準決勝

4:10 男子800m決勝

4:40 男子200m決勝



 

<10月2日(水)>

22:35 十種①100m

22:45 女子砲丸投予選AB

23:05 七種①100mハードル

23:30 十種②走幅跳AB

23:35 女子1500m予選

24:00 男子円盤投予選A

24:15 七種②走高跳AB

24:25 女子5000m予選

24:50 十種③砲丸投AB

25:25 女子円盤投予選B

26:05 男子110mハードル準決勝

26:30 七種③砲丸投AB

26:35 男子400m準決勝

26:40 十種④走高跳AB

27:05 女子400mハードル準決勝

27:40 男子ハンマー投決勝

27:50 七種④200m

4:35 女子200m決勝

4:55 男子110mハードル決勝

5:15 十種⑤400m



 

<10月3日(木)>

22:35 十種⑥110mハードル

22:40 女子三段跳予選AB

23:30 十種⑦円盤投A

24:15 七種⑤走幅跳AB

24:35 十種⑦円盤投B

25:05 十種⑧棒高跳A

25:20 男子砲丸投予選B

26:05 十種⑧棒高跳B

26:10 七種⑥やり投AB

26:40 男子砲丸投予選B

4:00 男子1500m予選

4:05 十種⑨やり投A

4:35 女子砲丸投決勝

5:00 女子1500m準決勝

5:10 十種⑨やり投B

5:50 女子400m決勝

6:05 七種⑦800m

6:25 十種⑩1500m



 

<10月4日(金)>

26:10 男子1500m準決勝

26:15 男子走高跳決勝

26:40 女子4×100mR予選

27:00 女子円盤投決勝

27:05 男子4×100mR予選

27:30 女子400mハードル決勝

27:45 男子3000mSC決勝

4:20 男子400m決勝

5:30 男子20km競歩

<10月5日(土)>

24:00 男子やり投予選B

25:55 女子4×400mR予選

26:05 男子砲丸投決勝

26:25 男子4×400mR予選

26:35 女子三段跳決勝

26:55 女子1500m決勝

27:25 女子5000m決勝

4:05 女子4×100mR決勝

4:15 男子4×100mR決勝

5:59 男子マラソン

<10月6日(日)>

24:00 男子4×100mR決勝 女子4×100mR決勝 女子5000m決勝 他

25:05 女子100mハードル準決勝

25:15 女子走幅跳決勝

25:40 男子1500m決勝

25:55 男子やり投げ決勝

26:00 男子10000m決勝

26:50 女子100mハードル決勝

27:15 女子4×400mR決勝

27:30 男子4×400mR決勝



 

まとめ

世界陸上2019、テレビで生中継もされていますし、Paraviで観ることもできるので、この機会にぜひ応援しながら楽しみましょう!